Nível das barragens do Taquari-Antas

leitura de 11:00

As barragens estão baixando o nível e soltando menos água.

Duas das três estão soltando menos água, e o nível baixa em duas.

desce da cadeia agora
884m³/s

subindo de 838 em 2 h

ficando nas barragens
21m³/s

praticamente todos na 14 de Julho

A vazão que desce e a chuva

O que sai de 14 de Julho e a chuva medida em Muçum, no mesmo eixo de tempo: a chuva no alto, a vazão embaixo.

chuva, até 13 mm/h vazão em m³/s · pico 2.176

Choveu 75 mm em Muçum; a hora mais chuvosa foi 04/11 1h, com 13 mm. Sem leitura de chuva em 1 hora, então o total pode ser maior. A vazão que desce de 14 de Julho foi de 28 a 2.176 m³/s, com pico em 05/11 15h.

Vazão de hora em hora, publicada pelo operador (CERAN). Chuva medida na estação de Muçum, um ponto só, não a média da bacia. Pontilhado: típico, 173 m³/s.

Castro Alves, Monte Claro e 14 de Julho, no rio das Antas — que passa a se chamar Taquari logo abaixo delas. Leitura de hora em hora, publicada pela CERAN.

A cadeia de uma vez

montante → jusante
  1. Castro Alves entra 321 sai 336m³/s
  2. +638 Monte Claro entra 974 sai 987m³/s
  3. −55 14 de Julho entra 932 sai 884m³/s
  4. rio em Santa Tereza 5,44m baixando 16 cm/h

= chuva e afluentes do trecho: o que sai de uma barragem + a gota = o que entra na seguinte. As duas barras de cada box comparam os dois números: a de baixo mais comprida = saindo mais do que entra; iguais = entra e sai o mesmo; a de cima mais comprida = segurando água. Tudo em m³/s.

Últimos 30 dias, lado a lado

leitura diária · SAR/ANA · escala própria por barragem
entra sai típico enchendo esvaziando
Castro Alves pico 535 · entra ≈ sai
Monte Claro pico 1.880 · entra ≈ sai
14 de Julho pico 1.893 · entra ≈ sai

O gráfico do rio mostra a água que já chegou.O reservatório mostra a que ainda vem, e se está sendo segurada lá em cima.

Barragem por barragem

montante → jusante

O essencial de cada barragem. Toque em Técnico para ver as cotas, o volume útil e as contas.

Passando água direto pelo vertedouro agora: Castro Alves, Monte Claro e 14 de Julho.

1

Castro Alves

Rio das Antas
entra 321 m³/s

Entra e sai praticamente o mesmo. Não segura mais nada.

  • entra e sai o mesmo
  • verte 68% — parou de segurar
  • acima do máx. normal (comum)
  • hoje 11:00 · CERAN · horária

Nível 240,65 m, baixando 3 cm em 2 h.

faixa de operação baixando3 cm em 2 h
mín. normal239,00 máx. normal240,00 maximorum246,36

Está 0,65 m acima do máximo normal de operação — situação comum nesta usina. Faltam 5,71 m para o maximorum, o limite de projeto.

entra
321 m³/s
sai
336 m³/s

Parou de segurar: 68% da saída passa direto.

Daqui para baixo, o que chegar segue para a próxima cidade sem ser retido.

Esta usina acumula 4,60 hm³ de volume útil, o suficiente para segurar cerca de 4 h da vazão que está saindo agora. A fonte não publica a porcentagem cheia dela.

336m³/s descem daqui baixandode 351 para 336 m³/s em 2 h

Entre Castro Alves e Monte Claro, a bacia acrescenta +639 m³/s de chuva e afluentes.

contribuição da bacia · 15 dias → estável

Barra abaixo da linha: chegou menos do que saiu. Acontece pelo tempo que a água leva no trecho.

2

Monte Claro

Rio das Antas
entra 974 m³/s

Entra e sai praticamente o mesmo. Não segura mais nada.

  • entra e sai o mesmo
  • verte 100% — parou de segurar
  • acima do máx. normal (comum)
  • hoje 11:00 · CERAN · horária

Nível 149,25 m, baixando 4 cm em 2 h.

faixa de operação baixando4 cm em 2 h
mín. normal147,00 máx. normal148,00 maximorum155,00

Está 1,25 m acima do máximo normal de operação — situação comum nesta usina. Faltam 5,75 m para o maximorum, o limite de projeto.

entra
974 m³/s
sai
987 m³/s

Parou de segurar: 100% da saída passa direto.

Esta usina acumula 1,46 hm³ de volume útil, o suficiente para segurar cerca de 25 min da vazão que está saindo agora. A fonte não publica a porcentagem cheia dela.

987m³/s descem daqui baixandode 1.011 para 987 m³/s em 2 h

Chega em 14 de Julho menos do que sai de Monte Claro (932 contra 987 m³/s). A água leva tempo para percorrer o trecho, então as duas leituras da mesma hora não descrevem a mesma água.

contribuição da bacia · 15 dias ↑ subindo
3

14 de Julho

Rio das Antas
entra 932 m³/s

Recebe mais do que sai, mas já passa água direto.

  • segurando 48 m³/s
  • verte 100% — parou de segurar
  • acima do máx. normal (comum)
  • hoje 11:00 · CERAN · horária

Nível 105,57 m, subindo 5 cm em 2 h.

faixa de operação subindo5 cm em 2 h
mín. normal103,00 máx. normal104,00 maximorum110,15

Está 1,57 m acima do máximo normal de operação — situação comum nesta usina. Faltam 4,58 m para o maximorum, o limite de projeto.

entra
932 m³/s
sai
884 m³/s

Já passa água direto (100% da saída).

O resto sai pelas turbinas, que têm limite. Esta parte não é controlada.

Esta usina acumula 4,71 hm³ de volume útil, o suficiente para segurar cerca de 1 h da vazão que está saindo agora. A fonte não publica a porcentagem cheia dela.

O que está saindo da cadeia agora

884m³/s
subindode 838 para 884 m³/s em 2 h

Sai de 14 de Julho, a última barragem antes de Santa Tereza.

Daqui em diante o dado é de rio, medido a cada 15 minutos.

o que sai da cadeia chega em
Santa Tereza
5,44 m
baixando 16 cm/h · leitura de 11:00

De 14 de Julho até as primeiras cidades do Taquari o trecho é curto. O que sai agora chega em poucas horas.

Ver o gráfico do rio em Santa Tereza→

Todas as cidades monitoradas no nível do Rio Taquari. As barragens da outra cadeia ficam em reservatórios do Jacuí.

Perguntas frequentes sobre os reservatórios

O que os números significam e de onde eles vêm.

Quais barragens do Taquari-Antas estão vertendo agora?

Castro Alves, Monte Claro e 14 de Julho. Verter é a água passar por cima do vertedouro. Essa parte da saída não tem controle de vazão.

Qual o nível dos reservatórios do Taquari-Antas agora?

Castro Alves 240,65 m (hoje 11:00). Monte Claro 149,25 m (hoje 11:00). 14 de Julho 105,57 m (hoje 11:00). Cada usina mede o nível na própria referência. Os números não se comparam entre usinas nem com o nível do rio nas cidades.

Por que olhar os reservatórios e não só o nível do rio?

O reservatório mostra a água antes de ela chegar na cidade. Na cheia de maio de 2024, o Passo Real recebeu 4.584 m³/s no dia 2 e soltou 2.215. No dia 4 já soltava 4.656, mais do que entrava. A régua das cidades abaixo só registrou isso horas depois. O que sai de um reservatório agora é o que chega na cidade abaixo nas horas seguintes — é a informação mais antecipada que este site tem.

Por que a bacia se chama Taquari-Antas?

Porque é o mesmo rio, com dois nomes ao longo do curso. As três barragens — Castro Alves, Monte Claro e 14 de Julho — ficam no trecho chamado rio das Antas. Depois delas o rio recebe o Carreiro e passa a se chamar Taquari, e é com esse nome que ele corre por Santa Tereza, Muçum, Encantado, Roca Sales, Lajeado, Bom Retiro do Sul e Taquari. O nome composto é o oficial da bacia justamente porque nenhum dos dois sozinho descreve o rio inteiro. A água que sai do 14 de Julho é a mesma que chega nessas cidades.

O que significam máximo normal e máximo maximorum?

São duas cotas do projeto de cada barragem. O máximo normal é o teto da faixa em que a usina opera no dia a dia: passar dele é comum e não indica emergência, e quatro das oito passam boa parte do tempo acima. O máximo maximorum é a cota mais alta prevista no projeto, dimensionada para a cheia extrema. Chegar perto dela é raro: em 946 dias de leituras, duas usinas passaram do maximorum, Monte Claro e 14 de Julho, nos dias 2 e 3 de maio de 2024, no pico da enchente histórica, e a estrutura resistiu nas duas. Nenhuma das duas cotas é a altura da barragem: a crista fica acima do maximorum.

O que significa um reservatório verter?

Verter é a água passar por cima do vertedouro. Essa parte da saída não tem controle: sai o que vier. Só acontece quando o reservatório não consegue mais segurar o que está chegando.

Qual a diferença entre vazão turbinada e vazão vertida?

Turbinada é a água que passa pelas turbinas. É controlada e tem limite físico. Vertida é a que passa pelo vertedouro, sem controle. Somadas, dão a defluência, que é o total que sai.

Como saber se um reservatório está segurando ou soltando água?

Compare a afluência com a defluência. Entra mais do que sai: está segurando e enchendo. Sai mais do que entra: está soltando, em geral para abrir espaço. Entra e sai o mesmo: não segura mais nada, o que chega passa.

De quanto em quanto tempo estes dados são atualizados?

Castro Alves, Monte Claro e 14 de Julho: a cada hora, pela CERAN. Dona Francisca: a cada hora, pela DFESA. Ernestina, Passo Real, Jacuí e Itaúba: uma vez por dia, pelo SAR da ANA, com a situação das 00h.

Por que alguns reservatórios mostram a hora e outros mostram 00h?

Porque cada operador publica no seu ritmo. Os quatro primeiros do Jacuí vêm do SAR, que divulga uma leitura por dia. É o único número que essas usinas publicam, e não é um dado atrasado. Os do Taquari e a Dona Francisca vêm de hora em hora.

Quais reservatórios ficam acima de Cachoeira do Sul?

Na ordem do rio: Ernestina, Passo Real, Jacuí, Itaúba e Dona Francisca. Depois a água segue para Cachoeira do Sul, Rio Pardo e São Jerônimo. No Taquari a sequência é Castro Alves, Monte Claro e 14 de Julho, e depois Santa Tereza, Muçum, Encantado, Roca Sales, Lajeado, Bom Retiro do Sul e Taquari.

Como o volume útil é calculado a partir do nível?

A ANA publica o volume útil já calculado. Ele depende do nível, mas não é proporcional a ele: o reservatório alarga conforme enche, então a mesma subida de nível vale mais volume quando ele já está cheio. Na Ernestina, cada 10 cm de nível valem 1,0% de volume na cota 486 m e 3,3% na cota 490 m. O cálculo usa a curva cota-área-volume de cada usina, que depende do formato do terreno alagado e não é publicada.

Volume útil em 100% significa enchente?

Não. Volume útil é quanto do armazenamento está ocupado. Um reservatório cheio perde a capacidade de segurar uma cheia nova, mas isso só vira enchente se continuar chovendo. O sinal mais direto é a vazão vertida.

Quanto tempo a água leva do reservatório até a cidade?

Depende da distância, da declividade e de quanto o rio já está cheio. Entre Dona Francisca e Cachoeira do Sul são cerca de dez horas. No Taquari o trecho é mais curto. Use como referência, não como previsão: o aviso oficial é o da Defesa Civil.

Estes dados são oficiais?

Sim. Vêm da CERAN, da DFESA e do SAR da ANA. O site coleta, organiza e explica. Não corrige nem estima os números publicados.

O nível do reservatório é o mesmo que o nível do rio na cidade?

Não. O nível do reservatório é a cota da água na barragem, medida na referência daquela usina. O nível do rio na cidade é a altura da régua naquele ponto. Os dois aparecem em metros e não se comparam. Para saber se a cidade está perto da cota de inundação, veja a página da cidade.

As barragens do Taquari-Antas correm risco de romper?

Este site não monitora a estrutura das barragens e não tem dado para responder isso. O que ele mostra é o que os operadores publicam: quanto entra, quanto sai e o nível. Segurança estrutural de barragem é responsabilidade do operador e da fiscalização federal, registrada no Sistema Nacional de Informações sobre Segurança de Barragens (SNISB). Em emergência, a Defesa Civil atende no 199.

Quem opera estas barragens e quem publica os dados?

Castro Alves, Monte Claro e 14 de Julho são operadas pela CERAN, Companhia Energética Rio das Antas, que publica de hora em hora. O histórico diário mais longo das três vem do SAR da ANA.

O hachurado marca a água que sai sem controle. A cor nunca é o único sinal.

Uma usina com leitura das 00h ao lado de outra das 20h não é falha de carregamento. É o que cada operador publica.

Fontes: CERAN (Castro Alves, Monte Claro, 14 de Julho) · DFESA (Dona Francisca) · ANA/SAR (Ernestina, Passo Real, Jacuí, Itaúba). Cotas de referência: ONS, cadastro de informações operacionais hidráulicas da bacia do Jacuí. Atualizado em 2026-11-06 13:10.

Acessibilidade

Ajuste o site para ler com mais conforto.

Tamanho do texto
Tema
Resumo em texto